English (Finish Carpentry; Construction Finishing; Architectural Styles)
zigzag [correct, nom]; dancette [correct]; chevron molding [correct]; chevron moulding [correct, proposition]; zigzag molding [correct]; zigzag moulding [correct]
DEF: An enrichment often found on Norman moldings, consisting of a molding or group of moldings with a zigzag pattern in the design.
French (Menuiserie; Finitions (Construction); Styles en architecture)
moulure zigzag [proposition, nom féminin]; moulure à bâtons-rompus [proposition, nom féminin]; moulure à bâtons brisés [proposition, nom féminin]
OBS: Zigzag. Ligne brisée, alternativement en angle rentrant et en angle sortant. Les zigzags (au pluriel) désignent un motif d'ornement de l'architecture romane normande.
OBS: Bâtons-rompus. Ornement de moulures à base de petites baguettes disposées suivant un motif brisé.