English (Effects of Pollution)
affected [correct]
CONT: A study of the life cycle of the fathead minnow showed that the most sensitive indicators of zinc toxicity were egg adhesiveness and fragility. These were most affected at 145 ug/L... [Source : Envirotips Manual on zinc sulphate, 1985, chap. 6. 2. 4., page 52. ]
French (Effets de la pollution)
affecté [correct, voir observation]
CONT: Le zooplancton peut être fortement affecté par la pollution thermique.
OBS: Des termes français plus spécifiques peuvent, selon le contexte, constituer d'autres possibilités acceptables de traduction : atteint, endommagé, altéré, touché, etc. Voir l'exemple qui suit.
CONT: Une étude du cycle vital du tête-de-boule a indiqué que les indicateurs les plus sensibles de la toxicité du zinc étaient l'adhérence et la fragilité de la coquille des œufs. Ces derniers ont été endommagés à une teneur de 145 ug/l [...] [Source : Enviroguide sur le sulfate de zinc, chap. 6.2.4.]