English (Botany)
tapei ginger [correct]
OBS: Zingiberaceae family.
French (Botanique)
Alpinia taiwaniana [latin]
OBS: [L'Alpinia est une] plante vivace herbacée à rhizome charnu d'odeur et de saveur semblables aux Gingembres.