English (Prepared Dishes (Cooking); Food Industries)
bobolo [correct, Afrique]
DEF: [A] fermented pulp that is ground into a fine paste and tied in banana or zingiberaceae leaves.
OBS: Bobolo is eaten among the Betis of the Ewondo and Bulu tribes in the Central province of Cameroon.
French (Plats cuisinés; Industrie de l'alimentation)
bobolo [correct, nom masculin, Afrique, régional]
CONT: Quant au miondo et au bobolo, ils résultent, tout comme le kwanga, de plusieurs opérations unitaires successives à partir de la pâte fermentée des racines du manioc. [Le] bobolo est vendu cuit et prêt à être consommé au même titre que le kwanga. [...] Ils sont emballés dans les feuilles de Maranthaceae et sont tous deux destinés exclusivement aux Camerounais.
OBS: [Le bobolo est] utilisé pour accompagner toutes les formes de sauce et de poisson braisé.
OBS: Bobolo : terme utilisé au Cameroun.