English (Computer Programs and Programming; Storage Media (Data Processing))
decompress [correct]; unzip [correct, voir observation]; uncompress; decrunch
DEF: To restore compressed data back to its original size.
OBS: unzip : Pk software is a PC shareware compression program from PKWARE Inc. PKZIP compresses files into a ZIP file and PKUNZIP decompresses them.
French (Programmes et programmation (Informatique); Supports d'information (Informatique))
décompresser [correct]; décomprimer [correct]; dézipper [correct]
DEF: Procéder à l'opération inverse de la compression qui consiste à recopier des données sous une forme plus compacte mais non directement utilisable.
CONT: Il est évident qu'une fois compressé, le texte est méconnaissable. Pour le réutiliser, il faut le «décompresser» avec le fichier USQ.COM qui restitue avec fidélité le fichier d'origine.
Spanish (Programas y programación (Informática); Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
descomprimir [correct]
DEF: Restaurar unos datos comprimidos a su tamaño original que, por lo tanto, vuelven a ocupar el espacio que tenían.
OBS: descomprimir: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.