English (Ice Hockey)
forecheck [correct, verbe]
DEF: To check opponents in their own zone while attempting to regain puck possession.
French (Hockey sur glace)
pratiquer un échec avant; effectuer un échec avant
CONT: Parfois, ils vont pratiquer un échec avant à un joueur, parfois à deux.