English (Tube and Pipe Working; Surface Treatment of Metals; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
corrosion-protected caisson [proposition]
OBS: Tubular protection in the splash zone for Britannia and ETAP projects. Included are risers, caissons and jacket legs offering not only fire protection but corrosion and impact properties.
French (Travail des tubes; Traitements de surface des métaux; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
caisson-corrosion [nom masculin]
DEF: Caisson haute pression conçu pour expérimenter les effets des hautes pressions sur le comportement électrochimique et mécanique de divers alliages.
CONT: Dans cette optique, a été développé à l'IFREMER - Centre de Brest - un caisson haute pression dit «caisson-corrosion» dans lequel sont réalisés des essais sur les effets de la pression hydrostatique sur le comportement électrochimique et mécanique de divers alliages. (Revue des laboratoires d'essais, 8805, p. 25).