English (Nonwoven Textiles; Civil Engineering)
wet laid nonwoven; wet laid nonwoven geotextile [proposition]
CONT: Wet lait nonwoven : Fibres are dispersed in water and sheet is formed on an inclined wire. Water is removed by gravity and the web passes over the heating zone to remove excess water.
French (Nontissés (Industries du textile); Génie civil)
non-tissé obtenu par voie humide [voir observation, nom masculin]; non-tissé voie humide [correct, proposition, voir observation, nom masculin]; non-tissé obtenu au mouillé [nom masculin]
CONT: Les non-tissés peuvent être obtenus par toute voie convenable (par exemple : humide, sèche, fondue, etc ...).
OBS: Définition des non-tissés. Voile, nappe ou matelas manufacturé, constitué de fibres ou filaments répartis directionnellement ou au hasard et dont la cohésion interne est assurée par des méthodes mécaniques et/ou physiques et/ou chimiques et/ou par combinaison de ces divers procédés, à l'exclusion du tissage, du tricotage, de la couture-tricotage et du feutrage traditionnel.
OBS: Les non-tissés [...] Non-tissés "voie sèche" [...] Non-tissés "voie fondue" [...] Non-tissés "voie fondue" liés mécaniquement [...] Non-tissés "voie fondue" liés thermiquement.
OBS: Parmi les géotextiles perméables, on distingue les non-tissés et les tissés.