English (Pricing Theory; Market Prices; Shipping and Delivery)
zone delivered pricing [correct]; zone price policy [correct]
DEF: A geographic price strategy whereby the same delivered price is charged at any location within each geographic zone.
French (Théorie des prix; Prix (Commercialisation); Expédition et livraison)
politique de prix de zone [proposition, nom féminin]
OBS: Prix de zone. Prix à la livraison, différent selon les aires géographiques afin de tenir compte des différences de frais impliqués par les livraisons à tel ou tel client suivant la zone dans laquelle il est situé et par rapport au lieu d'expédition du vendeur.