English (Shipbuilding Yards and Docks)
zone by stage
CONT: The Canadian Patrol Frigates are being constructed using a "zone by stage" construction approach.
French (Chantiers maritimes)
construction séquentielle par zones [proposition, nom féminin]
CONT: La construction des frégates canadiennes de patrouille (FCP) est en cours, à l'aide d'une méthode de construction séquentielle par zones. (Un navire est divisé en quatre zones).
OBS: Traduction proposée après consultation avec le lcdr Bernier, (Québec).