English (Paleontology)
range zone [correct, voir observation]; range-zone [correct]; acrozone [correct, voir observation]; zonite [voir observation]
DEF: A group of strata representing the stratigraphic range of one or more taxa of the total assemblage of fossil forms present.
CONT: Biostratigraphic systems may be defined either as a range zone, i. e. by means of the first and the last appearance dates of suitable index forms, or as assemblage zone if based on specific characteristics of community structure.
OBS: range zone; acrozone; zonite: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Paléontologie)
zone d'extension [correct, voir observation, nom féminin]; acrozone [correct, nom féminin, moins fréquent]; range-zone [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Ensemble des couches correspondant à l'extension totale de la présence de tout élément choisi dans une séquence stratigraphique parmi l'association complète des formes fossiles.
OBS: Le Guide stratigraphique international recommande l'usage du terme anglais «range-zone» dans toutes les langues. Il existe cependant en français deux termes corrects, d'utilisation courante. Ces termes sont préférables au terme anglais.
OBS: zone d'extension : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.