English (Geology)
geological features [correct, pluriel]; geologic features [correct, pluriel]
CONT: Under "geological features" are the main geological characteristics, including the geological setting, age, relation of ore to host rocks, form of deposits, nature and zoning of the ore, mineralogy, and alteration.
French (Géologie)
caractéristiques géologiques [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: À la rubrique «caractéristiques géologiques» sont décrites les principales caractéristiques géologiques, notamment le cadre géologique, l'âge, les relations entre minerai et roches hôtes, la forme des gisements, la nature et la zonalité du minerai, la minéralogie et l'altération.