English (Chemical Elements and Compounds)
dibenzo[a,i]pyrene [correct, voir observation]; dibenzo(a,i)pyrene [à éviter]
OBS: dibenzo[a,i]pyrene: The letters "a" and "i", between square brackets, must be italicized.
OBS: dibenzo(a,i)pyrene: incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
dibenzo[a,i]pyrène [correct, voir observation, nom masculin]; dibenzo(a,i)pyrène [à éviter, nom masculin]
OBS: dibenzo[a,i]pyrène : Les lettres «a» et «h», entre crochets, s'écrivent en italique.
OBS: dibenzo(a,i)pyrène : forme incorrecte.