English (Copyright; Citizenship and Immigration)
eligible maker [correct, loi fédérale]
CONT: Subparagraph (a)(i) of the definition "eligible maker" in section 79 of the Act is replaced by the following: (i) the maker, at the date of that first fixation, if a corporation had its headquarters in Canada or if a natural person was a Canadian citizen or permanent resident within the meaning of subsection 2(1) of the Immigration and Refugee Protection Act.
OBS: Term found in the Immigration And Refugee Protection Act, 2001.
French (Droits d'auteur; Citoyenneté et immigration)
producteur admissible [correct, loi fédérale, nom masculin]
CONT: L'alinéa a) de la définition de «producteur admissible», à l'article 79 de la même loi, est remplacé par ce qui suit : a) soit si l'enregistrement sonore est protégé par le droit d'auteur au Canada et qu'à la date de la première fixation, le producteur était un citoyen canadien ou un résident permanent au sens du paragraphe 2(1) de la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés ou, s'il s'agit d'une personne morale, avait son siège social au Canada.
OBS: Terme tiré de la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2001.