English (Commercial Establishments; Economic and Industrial Sociology)
collective enterprise [correct]
CONT: The chief mission of the Chantier de l'économie sociale Trust is to foster the expansion and development of collective enterprises by improving access to financing for social economy businesses.
French (Établissements commerciaux; Sociologie économique et industrielle)
entreprise collective [correct, nom féminin]
CONT: La Fiducie du Chantier de l’économie sociale a pour principale mission de favoriser l’expansion et le développement des entreprises collectives en améliorant l’accès au financement pour les entreprises de l’économie sociale.