English (Stock Exchange)
purchase premium
CONT: ... the threat of reduced competition in the form of more limited access to financing, future choices of institutions in small communities and the elimination of jobs to justify purchase premiums would be very real...
French (Bourse)
prime d'acquisition [nom féminin]
CONT: [...] les menaces de réduction de la concurrence se manifestent par une accessibilité moins grande au financement, par une réduction dans le choix des institutions dans les petites localités et par la suppression d'emplois nécessaire pour justifier les primes d'acquisition seraient bien réelles [...]