English (Fire-Fighting Techniques; Brush, Prairie and Forest Fires)
resistance to fireguard construction [correct]; resistance to fire guard construction [correct]; resistance to line construction [correct]; resistance to fireline construction [correct]
DEF: The relative difficulty of constructing fireguards as determined by fuel type characteristics(e. g. forest floor depth), effects to topography on access(e. g. slope steepness), the mineral soil type.
French (Manœuvres d'intervention (incendies); Incendies de végétation)
résistance à la construction d'un coupe-feu [correct, nom féminin]
DEF: Difficulté relative que représente l'établissement d'un coupe-feu en raison de la nature des combustibles en présence, des accidents de terrain et de la catégorie de sol minéral.
OBS: Pluriel : des coupe-feux ou des coupe-feu.
OBS: coupe-feux (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).