English (Economic Geology; Petroleum Deposits)
strategic reserves [correct, pluriel]
CONT: Strategic reserves are those of restricted access, only to be made use of for the resolution of shortage or drought scenarios or for the prevention of similar situations in the near future.
OBS: strategic reserves: collective term usually used and defined in the plural.
French (Géologie économique; Gisements pétrolifères)
réserves stratégiques [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Stocks de pétrole constitués en vue de pallier à une rupture d'approvisionnement (blocus, embargo, accident.).
CONT: [...] «l'Agence internationale à l'Énergie a annoncé qu'elle puiserait dans les réserves stratégiques de brut et de produits pétroliers pour compenser les perturbations de productions provoquées par l'ouragan», a expliqué Andy Lipow, de Lipow Oil Associates, basé à Houston, au Texas.
OBS: Les pays industrialisés ont théoriquement des réserves stratégiques représentant 3 mois de consommation.
OBS: réserves stratégiques : terme collectif habituellement utilisé et défini au pluriel.