English (Government Accounting)
uniform basis of accounting [correct]
DEF: An accounting method applied on a basis consistent with that of the preceding year.
French (Comptabilité publique)
méthode de comptabilité uniforme [correct, nom féminin]
DEF: Méthode comptable appliquée de la même manière qu'au cours de l'exercice précédent.