English (Business and Administrative Documents; Accounting)
accounting records [correct, pluriel]; records [correct, pluriel]; books of account [correct, pluriel]; accounting books and records [à éviter, voir observation, pluriel]; books and records [à éviter, voir observation, pluriel]
DEF: The records of initial accounting entries and supporting records, such as cheques and records of electronic fund transfers, invoices, contracts, the general and subsidiary ledgers, journal entries and other adjustments to the financial statements that are not reflected in journal entries and records such as work sheets and spreadsheets supporting cost allocations, computations, reconciliations and disclosures.
OBS: accounting books and records; books and records : These expressions, though redundant, are in common use.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Comptabilité)
documents comptables [correct, nom masculin, pluriel]; livres comptables [correct, nom masculin, pluriel]; registres comptables [correct, nom masculin, pluriel]; livres et pièces comptables [correct, nom masculin, pluriel]; livres et registres [à éviter, voir observation, pluriel]
DEF: Livres-journaux et pièces et documents justificatifs tels que les chèques et les traces des transferts électroniques de fonds, les factures, les contrats, le grand livre général et les livres auxiliaires, les écritures de régularisation et les autres ajustements des états financiers qui ne se traduisent pas par des écritures de journal, les documents tels que les feuilles de travail et les feuilles de calcul à l'appui des répartitions de coûts, des calculs, des rapprochements et des informations fournies.
OBS: livres et registres : Cette expression ne devrait pas être utilisée parce que les termes sont redondants.
Spanish (Documentos comerciales y administrativos; Contabilidad)
libros de contabilidad [correct, nom masculin, pluriel]; libros [correct, nom masculin, pluriel]; registros de contabilidad [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Libros oficiales de comercio y demás instrumentos, frecuentemente informatizados, que sirven para llevar la contabilidad.
CONT: Los «cinco libros» del comercio son el diario, el mayor, el de inventarios y balances, el copiador de cartas, y el de actas.
PHR: llevar los libros.
OBS: libros de contabilidad: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.