English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
change in accounting estimate [correct]
OBS: Compare to "change on accounting policy".
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
révision d'estimation comptable [correct, nom féminin]; modification d'estimation comptable [correct, nom féminin]
DEF: Modification d'une estimation comptable antérieure motivée par des faits nouveaux, par une expérience accrue ou par l'obtention de renseignements supplémentaires, par exemple la révision de la durée de vie utile d'un bien amortissable.