English (Management Control; Auditing (Accounting); Finance)
internal control system [correct]; internal system [correct]
CONT: Companies employ professionally trained finance and accounting staff to prepare financial statements. Internal control systems are constantly being assessed and validated by internal audit groups that report directly to the board's audit committee.
French (Contrôle de gestion; Vérification (Comptabilité); Finances)
système de contrôle interne [correct, nom masculin]; système interne [correct, nom masculin]
CONT: Les entreprises engagent du personnel ayant une formation professionnelle en finance et en comptabilité pour préparer leurs états financiers. Les systèmes de contrôle interne font constamment l'objet d'évaluations et de validations par des groupes d'audit interne qui relèvent directement du comité d'audit du conseil d'administration.