English (Accounting)
professional accounting committee
OBS: A term used in France.
French (Comptabilité)
comité professionnel de la comptabilité [correct, nom masculin, France]
CONT: Des comités professionnels de la comptabilité ont cependant pour mission d'analyser les situations particulières inhérentes à chaque secteur d'activités, et leurs efforts sont coordonnés par le Comité national de la comptabilité qui réglemente par décrets des normes comptables.