English (Accounting)
conservatism principle [correct]; conservatism [correct]; principle of conservatism [correct]; prudence concept [correct, voir observation, Grande-Bretagne]; prudence principle [correct, Grande-Bretagne]; prudence [correct, voir observation, Grande-Bretagne]
DEF: The accounting convention that in a situation when there are acceptable accounting alternatives, stipulates the choice of the one that produces lower current amounts for net income and net assets.
CONT: The major consequences of the principle of conservatism are (1) the understatement of asset values and owners’ equity, (2) the understatement of current income, and (3) the overstatement of future income, other things being equal.
OBS: prudence concept; prudence : terms used by the IASB [International Accounting Standards Board].
French (Comptabilité)
principe de prudence [correct, nom masculin]; prudence [correct, nom féminin]
DEF: Principe voulant que l'on choisisse, parmi les différentes méthodes généralement admises pour comptabiliser une opération ou un fait, celle qui risque le moins de surévaluer l'actif, les produits ou les profits ou de sous-évaluer le passif, les charges ou les pertes.
CONT: La prudence se justifie notamment lorsque l'on doit poser des jugements ou procéder à des estimations dans des situations d'incertitude (par exemple la recouvrabilité des créances douteuses, la durée de vie utile probable des immobilisations et les réclamations futures au titre de garanties) susceptibles de grever le patrimoine et les résultats. Cependant, la prudence ne justifie pas une sous-évaluation délibérée de l'actif net et du résultat net.
OBS: Selon ce principe, une moins-value, une charge ou une perte est constatée dès lors qu'elle entre dans le domaine des éventualités. En revanche, une plus-value, un produit ou un profit n'est constaté que s'il est effectivement réalisé.
Spanish (Contabilidad)
principio de prudencia [correct, nom masculin]
DEF: Principio contable que induce a contabilizar como beneficios únicamente los conseguidos en la fecha de cierre del ejercicio, y que por el contrario, se contabilicen los riesgos y pérdidas previsibles en el momento en que se prevean y sean susceptibles de una evaluación racional.