English (Accounting)
accounting concepts [correct]; accounting postulates [correct]
DEF: The basic assumptions derived from the economic and social environment, including the uses to which accounting information is put, which underlie the development of accounting principles.
French (Comptabilité)
postulats comptables [correct, nom masculin, pluriel]; principes généraux [correct, nom masculin, France]
DEF: Hypothèses fondamentales concernant l'environnement économique, politique et sociologique dans lequel baigne la comptabilité, hypothèses qui sont considérées comme incontestables sans pour autant pouvoir ou devoir être démontrées.
OBS: Les postulats comptables font partie de la grande famille des principes comptables, et ils revêtent un caractère transcendant sur les autres principes.