English (Finance; Foreign Trade)
currency of account [correct]; accounting currency; currency of accounts
French (Finances; Commerce extérieur)
monnaie de compte [correct, nom féminin]
Spanish (Finanzas; Comercio exterior)
moneda de cuenta [correct, nom féminin]
DEF: Unidad monetaria distinta de las empleadas en una transacción, pero a la que se hace referencia a título de indicación.
OBS: No hay que confundirla con la moneda corriente, en la que serán efectuados los pagos, ni con la moneda de facturación.