English (Accounting)
accounting engagement [correct, vieilli]
DEF: A professional engagement to perform accounting services.
French (Comptabilité)
mission comptable [correct, nom féminin, vieilli]; mission de comptabilité [correct, nom féminin, vieilli]
DEF: Mission confiée à un professionnel comptable et portant sur l'examen (limité) ou la compilation d'états financiers (ou comptes) ou autres informations financières d'une entité.
OBS: Cette expression servait souvent à désigner les missions autres que les missions de vérification (audit, révision).