English (Accounting)
check [correct, verbe]
DEF: Verify the accuracy of an accounting entry or that a structure, service or system is functionning property.
French (Comptabilité)
contrôler [correct]
DEF: Effectuer un contrôle en vue de s'assurer de l'exactitude d'une inscription comptable ou du bon fonctionnement d'une structure, d'un service, ou d'un système.