English (Financial Accounting)
accounting procedure [correct]
DEF: [A] step-by-step process that organizations use to record, classify, and summarize financial transactions in their accounting records.
French (Comptabilité générale)
procédure comptable [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des étapes suivies dans l'exécution matérielle du travail comptable et l'application du processus comptable.
Spanish (Contabilidad general)
métodos contables [nom masculin]; procedimientos contables [nom masculin]