English (Financial Accounting; Inventory and Material Management)
inventory accounting [correct]; accounting for inventories [correct]
DEF: The body of accounting that deals with valuing and accounting for changes in inventoried assets.
French (Comptabilité générale; Gestion des stocks et du matériel)
comptabilité des stocks [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble de la documentation comptable (comptes, fichiers, tableaux et autres) et des procédures comptables servant à l'enregistrement des opérations se rapportant aux stocks, ainsi qu'au contrôle et à l'évaluation de ces derniers.