English (Financial Accounting; Amalgamation and Partnerships (Finance))
methods of accounting for a business combination [correct]
OBS: Phrase generally used in the plural.
French (Comptabilité générale; Fusion, absorption et coparticipation (Finances))
méthodes de comptabilisation d'un regroupement d'entreprises [correct, nom féminin]; comptabilisation d'un regroupement d'entreprises [correct, nom féminin]
DEF: Méthodes comptables qui peuvent être utilisées pour inscrire les effets d'un regroupement d'entreprises au moment où l'opération y donnant lieu est effectuée.
OBS: méthodes de comptabilisation d'un regroupement d'entreprises: expression habituellement utilisée au pluriel.