English (Financial Accounting)
branch accounting [correct]
DEF: An accounting which maintains a complete self-balancing set of accounting records for each branch office.
French (Comptabilité générale)
comptabilité des succursales [correct, nom féminin]; comptabilité par établissement [correct, nom féminin]
DEF: Système comptable dont l'objet est, en premier lieu, de déterminer la situation financière et les résultats de chaque succursale ou autre établissement pour lequel est tenue une comptabilité distincte et, en second lieu, d'établir les états financiers de l'ensemble de l'entreprise.