English (Accounting)
drawing account [correct]
DEF: The account to which drawings are charged during the accounting period.
French (Comptabilité)
compte de retraits [correct, nom masculin]; compte de prélèvements [correct, nom masculin]
DEF: Compte temporaire que l'on retrouve dans les comptes des entreprises individuelles et des sociétés de personnes et dans lequel figurent les sommes prélevées par le propriétaire exploitant ou les associés durant l'exercice.
OBS: En France et en Belgique, c'est dans un «compte de l'exploitant» ou dans un «compte d'associé», selon le cas, que l'on enregistre les prélèvements effectués par ceux-ci et la part des bénéfices qui leur revient.