English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
continuous audit [correct]; continuous auditing [correct]
DEF: Any audit in which various phases are performed continuously or at short intervals during the accounting period.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
audit continu [correct, voir observation, nom masculin]; vérification continue [correct, nom féminin, Canada]; vérification permanente [correct, nom féminin, Canada]; vérification continuelle [correct, nom féminin, Canada]; révision continue [correct, nom féminin, Belgique]
DEF: [Audit] dont les différentes phases s'enchaînent selon une démarche continue ou se succèdent à intervalles rapprochés durant l'exercice.
OBS: audit continu : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).