English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
non-accounting error [correct]; nonaccounting error [correct]
DEF: Instances where stated accounting policies are considered inappropriate or have been inconsistently applied, or where information in notes to the summary financial statements is misstated.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
erreur non comptable [correct, nom féminin]
DEF: Désigne les cas où le vérificateur juge les conventions comptables énoncées inadéquates, ceux où ces conventions n'ont pas été appliquées de façon uniforme ou ceux où l'information présentée dans les notes afférentes aux états financiers sommaires est erronée.