English (Accounting)
statutory earnings [correct]
DEF: Earnings determined in accordance with accounting principles, policies and procedures prescribed or permitted by law.
French (Comptabilité)
résultat établi selon les règles [correct, nom masculin]; résultat régulier [correct, nom masculin]
DEF: Résultat établi conformément aux règles, méthodes, principes et normes comptables prescrites ou permises par la loi.