English (Accounting)
accountancy [correct]
DEF: Accounting theory and practice as a whole.
French (Comptabilité)
comptabilité [correct, nom féminin]
DEF: Champ d'expertise recouvrant l'ensemble des compétences, responsabilités, recherches et activités comptables, y compris les principes, normes, méthodes et systèmes, envisagés tant du point de vue théorique que pratique.
Spanish (Contabilidad)
contaduría [correct, voir observation, nom féminin]; contabilidad [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Teoría y práctica de la contabilidad, sus responsabilidades, normas, convenciones y actividades en general.
OBS: «Contabilidad» y «contaduría», se consideran frecuentemente vocablos sinónimos; sin embargo, el último, menos usual en la literatura contable, se refiere en general al campo completo de la teoría y la práctica, mientras que «contabilidad» se considera comúnmente como un término genérico; pero cuando se usa como adjetivo, puede tener una área limitada de referencia; como, por ejemplo : el campo de la contabilidad; una escuela de contabilidad.