English (Federal Administration; Financial Accounting)
accrual accounting practices [correct, voir observation, pluriel]
CONT: On April 1st, 2001 the government will adopt accrual accounting practices. This means, for example, that the government will begin to use accounting practices similar to those in the private sector.
OBS: Term rarely used in the singular.
French (Administration fédérale; Comptabilité générale)
pratiques de la comptabilité d'exercice [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
CONT: Le gouvernement du Canada adoptera les pratiques de la comptabilité d'exercice le 1er avril 2001. Cela signifie, entre autre choses, que le gouvernement utilisera progressivement une méthode de comptabilité semblable à celle utilisée dans le secteur privé.
OBS: Terme rarement utilisé au singulier.