English (Translation (General); Auditing (Accounting))
intentional misapplication of accounting principles
OBS: Source : Auditor’s responsibility to detect and communicate misstatements, exposure draft, CICA, August 1990, p. 5.
French (Traduction (Généralités); Vérification (Comptabilité))
application intentionnellement fautive de principes comptables [nom féminin]
OBS: Source : Responsabilité du vérificateur à l'égard de la détection des inexactitudes et de la communication de leur existence, exposé-sondage, I.C.C.A., août 1990, p. 6.