English (Accounting)
accounting principles [correct, pluriel]
OBS: accounting principles : term usually used in the plural.
French (Comptabilité)
principes comptables [correct, nom masculin, pluriel]; principes généraux [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Ensemble des éléments composant la théorie comptable, qui comprennent les postulats et les principes justifiant les règles comptables généralement admises et servent de guide dans le choix des méthodes comptables à appliquer selon les circonstances.
OBS: principes comptables; principes généraux : termes habituellement utilisés au pluriel.