English (Accounting; Management Control)
accounting and reporting system [correct]
French (Comptabilité; Contrôle de gestion)
système de comptabilité et de rapport [correct, nom masculin]
DEF: Le fait de rendre compte de la gestion d'un service, d'un secteur, etc.