English (Accounting)
positive research in accounting [correct]; positive research [correct]
French (Comptabilité)
recherche comptable positive [correct, nom féminin]; recherche positive [correct, nom féminin]; recherche positive en comptabilité [correct, nom féminin]
DEF: Champ de recherche comptable dans lequel on tente d'expliquer le comportement des divers intervenants en comptabilité, essentiellement par l'observation et la description de la réalité, sans porter de jugement sur la validité de ces comportements. Par exemple, certains travaux ont porté sur le comportement des normalisateurs dans le choix des principes ou normes comptables qu'ils édictent, d'autres sur ce qui motive les dirigeants d'entreprises dans le processus de sélection des méthodes comptables parmi toutes les méthodes généralement admises.