English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
systems description [correct]
DEF: The representation of accounting systems and their controls for the purposes of analysis and evaluation.
OBS: These systems are usually represented by flowcharts, narratives or questionnaires.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
description des systèmes [correct, nom féminin]
DEF: Représentation des systèmes comptables et de leurs contrôles aux fins d'analyse et d'évaluation.
OBS: Les systèmes sont généralement représentés au moyen de graphiques d'acheminement, de textes ou de questionnaires.