English (Financial Accounting)
current assets [correct, pluriel]; circulating assets [voir observation, pluriel, Grande-Bretagne, vieilli]; floating assets [voir observation, pluriel, Grande-Bretagne, vieilli]
DEF: Those assets that are either already cash or can reasonably be expected to become cash within one year from the date of the balance sheet.
OBS: Examples include debtors [trade accounts receivable] and stock-in-trade [inventory].
OBS: The alternative terms "circulating assets" and "floating assets" are now obsolete.
French (Comptabilité générale)
actifs circulants [correct, nom masculin, pluriel]; actifs cycliques [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Ensemble des actifs qui sont absorbés ou transformés au cours d'un même cycle d'exploitation, comprenant notamment les stocks, les créances, les placements à court terme et la trésorerie.
OBS: En plus des actifs à court terme, les actifs circulants comprennent les créances d'exploitation à plus d'un an, sauf les avances aux sociétés liées.