English (Labour Law)
certify a trade union [correct, Ontario]; accredit a union
French (Droit du travail)
accréditer un syndicat [correct, Ontario]; accorder l'accréditation à un syndicat [correct]
OBS: accréditer : Employé transitivement, accréditer qqn signifie déléguer cette personne pour agir en telle qualité (par exemple un diplomate ou un journaliste) et, dans l'usage canadien et par extension, un syndicat [...]