English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
accreditation [correct]
OBS: accredit : recognize as coming up to an official standard.
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
accréditation [correct, nom féminin]; agrément [correct, nom masculin]
DEF: Acceptation, reconnaissance, généralement de caractère officiel, de quelque chose ou de quelqu'un par une autorité.
OBS: Une fédération sportive pose des exigences pour l'agrément de clubs en son sein; lorsque la fédération reconnaît qu'un club satisfait à ces exigences, ledit club peut être agréé. Le Centre national du sport et de la récréation cherche à promouvoir l'utilisation du terme «agrément» par les associations et fédérations sportives au Canada.
OBS: accréditation : terme en usage à Sport Canada.