English (Chemical Elements and Compounds)
N-(biphenyl-4-yl) acetamide [correct, voir observation]; 4-acetylaminobiphenyl [à éviter, voir observation]
OBS: N-(biphenyl-4-yl) acetamide : The locant "N" must be italicized; form recommended by the IUPAC(International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: 4-acetylaminobiphenyl: incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
N-(biphényl-4-yl)acétamide [correct, voir observation, nom masculin]; 4-acétylaminobiphényle [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: N-(biphényl-4-yl)acétamide : L'indice de position «N» s'écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: 4-acétylaminobiphényle : forme fautive.