English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
all-rac-alpha-tocopherol acetate [correct, voir observation]; rac-alpha-tocopherol acetate [correct, voir observation]; dl-alpha-tocopheryl acetate [ancienne désignation, correct, voir observation]; dl-alpha-tocopherol acetate [ancienne désignation, correct, voir observation]
OBS: all-rac-alpha-tocopherol acetate : Form recommended by the International Union of Pure and Applied Chemistry(IUPAC).
OBS: rac; all rac: These prefixes must be italicized. dl: This symbol must be italicized. alpha: This word must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized.
OBS: Former name (Ancien nom): Parameter indicating that this chemical name is obsolete and as such should be used only if the context requires so. It is preferable to use the International Union of Pure and Applied Chemistry (IUPAC) recommended name.
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
acétate de tout-rac-alpha-tocophérol [correct, voir observation, nom masculin]; acétate du rac-alpha-tocophérol [correct, voir observation, nom masculin]; acétate de dl-alpha-tocophéryle [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]; acétate de dl-alpha-tocophérol [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]; acétate de dl alpha-tocophérol [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]
OBS: acétate de tout-rac-alpha-tocophérol : forme recommandée par l'Union internationale de chimie pure et appliquée (UICPA).
OBS: rac; tout-rac : Ces préfixes remplacent aujourd'hui «dl» pour indiquer la présence d'un composé racémique et ils doivent s'écrire en italique. dl : Ce symbole s'écrit en italique. alpha : Ce mot doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou s'écrire en italique.
OBS: Ancien nom (Former name) : paramètre indiquant que le terme n'est plus acceptable de nos jours. Il est alors préférable d'utiliser la forme recommandée par l'Union internationale de chimie pure et appliquée (UICPA) sauf si le contexte particulier du texte à traduire (par exemple, contexte historique) le justifie.
OBS: acétate de dl alpha-tocophérol : Il est maintenant préférable d'écrire ce nom avec le trait d'union : acétate de «dl-alpha-tocophérol».