English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
3-methylbutyl acetate [correct, voir observation]; isopentyl acetate [correct, voir observation]; banana oil [correct]; pear oil [correct]; isoamyl acetate [ancienne désignation, à éviter]; acetic acid isopentyl ester [à éviter]; isoamyl ethanoate [à éviter]; isopentyl alcohol acetate [à éviter]; 3-methyl-1-butyl acetate [à éviter]; 3-methylbutyl ethanoate [à éviter]
DEF: A chemical compound ... which appears under the form of a colorless, water-miscible liquid, that occurs naturally in bananas and pears, and that is used as a flavouring agent for beverages, ice cream and pastries.
OBS: 3-methylbutyl acetate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C7H14O2
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
acétate de 3-méthylbutyle [correct, voir observation, nom masculin]; acétate d'isopentyle [correct, nom masculin]; acétate d'isoamyle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; acétate d'isoamyl [à éviter, nom masculin]; acétate d'iso-amyle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; acétate de méthyle-butyle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique [...] se présentant sous la forme d'un liquide incolore, miscible à l'eau, naturellement présent dans les bananes et les poires, utilisé comme aromatisant pour les boissons, les crèmes glacées et les pâtisseries.
OBS: acétate de 3-méthylbutyle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: acétate d'isoamyle : forme vieillie.
OBS: Formule chimique : C7H14O2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios)
acetato de isoamilo [nom masculin]
OBS: Fórmula química: C7H14O2