English (Chemical Elements and Compounds)
manganese(II) acetate [correct]; manganese(II) salt(2 : 1) of acetic acid [correct]; manganese(2+) acetate [correct]; manganese diacetate [correct]; diacetylmanganese [ancienne désignation, correct]; manganese acetate [ancienne désignation, correct]; manganous acetate [ancienne désignation, à éviter]; 638-38-0 [numéro du CAS]
OBS: manganese(II) acetate: part of the Ingredient Disclosure List of the Hazardous Products Act (Registration SOR/88-64, December 31, 1987).
OBS: Chemical formula: C4H6O4·Mn
French (Éléments et composés chimiques)
acétate de manganèse(II) [correct, nom masculin]; diacétate de manganèse [correct, nom masculin]; acétate de manganèse(2+) [correct, nom masculin]; acétate de manganèse (II) [à éviter, voir observation, nom masculin]; 638-38-0 [numéro du CAS]
OBS: acétate de manganèse (II) : forme fautive (il ne faut pas d'espace entre «manganèse» et «(II)»; fait partie de la Liste de divulgation des ingrédients de la Loi sur les produits dangereux (du Canada; enr. DORS s/88-64, 31 déc. 1987).
OBS: Formule chimique : C4H6O4·Mn