English (Chemical Elements and Compounds)
4-phenylbut-3-en-2-one [correct, voir observation]; methyl styryl ketone [correct]; 4-phenyl-3-buten-2-one [ancienne désignation, à éviter]; styryl methyl ketone [à éviter]; benzalacetone [à éviter]; benzylideneacetone [à éviter]; benzylidene acetone [à éviter]
OBS: 4-phenylbut-3-en-2-one: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: benzylidene acetone : incorrect form.
OBS: Chemical formula: C10H10O
French (Éléments et composés chimiques)
4-phénylbut-3-én-2-one [correct, voir observation, nom féminin]; méthylstyrylcétone [correct, nom féminin]; phénylbuténone [ancienne désignation, à éviter, nom féminin]; styryl méthyl-cétone [ancienne désignation, à éviter, nom féminin]; benzalacétone [à éviter, nom féminin]; acétocinnamone [à éviter, voir observation, nom féminin]; benzylidène-acétone [à éviter, nom féminin]
OBS: 4-phénylbut-3-én-2-one : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: acétocinnamone : nom de marque.
OBS: benzylidène-acétone : forme incorrecte.
OBS: Formule chimique : C10H10O