English (Chemical Elements and Compounds; Plastics Manufacturing)
tributyl 2-acetoxypropane-1,2,3-tricarboxylate [correct, voir observation]; acetyl tributyl citrate [correct, voir observation]; tributyl acetylcitrate [correct]; tributyl O-acetylcitrate [correct]; 77-90-7 [numéro du CAS]
DEF: [A] plasticizer for vinyl resins.
OBS: tributyl 2-acetoxypropane-1,2,3-tricarboxylate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: acetyl tributyl citrate : INCI(International Nomenclature Cosmetic Ingredient) name.
OBS: Chemical formula: CH3COOC3H4(COOC4H9)3
French (Éléments et composés chimiques; Plasturgie)
2-acétoxypropane-1,2,3-tricarboxylate de tributyle [correct, voir observation, nom masculin]; acétylcitrate de tributyle [correct, nom masculin]; citrate d'acétyl-tributyle [à éviter, voir observation, nom masculin]; 77-90-7 [numéro du CAS]
OBS: 2-acétoxypropane-1,2,3-tricarboxylate de tributyle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: citrate d'acétyl-tributyle : dénomination impropre.
OBS: Formule chimique : CH3COOC3H4(COOC4H9)3
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Fabricación de plásticos)
acetilcitrato de tributilo [nom masculin]
OBS: Fórmula química: CH3COOC3H4(COOC4H9)3