English (Chemical Elements and Compounds; Plastics Manufacturing)
triethyl 2-acetoxypropane-1,2,3-tricarboxylate [correct, voir observation]; acetyl triethyl citrate [à éviter]
DEF: [A] plasticizer for cellulosics, particularly ethyl cellulose.
OBS: triethyl 2-acetoxypropane-1,2,3-tricarboxylate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: CH3COOC3H4(COOC2H5)3
French (Éléments et composés chimiques; Plasturgie)
2-acétoxypropane-1,2,3-tricarboxylate de triéthyle [correct, voir observation, nom masculin]; citrate d'acétyl-triéthyle [à éviter, nom masculin]
OBS: 2-acétoxypropane-1,2,3-tricarboxylate de triéthyle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : CH3COOC3H4(COOC2H5)3
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Fabricación de plásticos)
acetilcitrato de trietilo [nom masculin]
OBS: Fórmula química : CH3COOC3H4(COOC2H5)3