English (Chemistry; Commercial Fishing)
acetylation of cotton
DEF: Chemical treatment of cotton fibres used in nets.
French (Chimie; Pêche commerciale)
acétylation du coton [nom féminin]
DEF: Traitement chimique des fibres de coton utilisés dans la fabrication des filets de pêche.