English (Chemical Elements and Compounds)
1,2-dichloroethene [correct, voir observation]; acetylene dichloride [ancienne désignation, correct]; 1,2-dichloroethylene [ancienne désignation, correct]; sym-dichloroethylene [ancienne désignation, correct, voir observation]; Dioform [marque de commerce]; acetylene chloride [à éviter, voir observation]
DEF: A chemical compound having the chemical formula ClHC=CHCl which appears under the form of a colorless, toxic liquid with a pleasant aroma, which boils at 59°C, decomposes in light, air, and moisture, is soluble in organic solvents, is insoluble in water, which exists in cis and trans forms, and which is used as a general solvent for organic materials, in dye extraction, in medicine, in perfumes, in lacquers, in thermoplastics and in organic synthesis.
OBS: 1,2-dichloroethene: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: sym-dichloroethylene: The abbreviation "sym" must be italicized; part of the Ingredient Disclosure List of the Hazardous Products Act (Registration SOR/88-64, December 31, 1987).
OBS: acetylene chloride : A commercial name to be avoided because it is a generic.
French (Éléments et composés chimiques)
1,2-dichloroéthène [correct, voir observation, nom masculin]; 1,2-dichloroéthylène [ancienne désignation, correct, nom masculin]; sym-dichloroéthylène [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]; dichlorure d'acétylène [correct, nom masculin]; Dichlorène [marque de commerce, nom masculin]; Diéline [marque de commerce]; Dioforme [marque de commerce, nom masculin]; chlorure d'acétylène [à éviter, voir observation, nom masculin]; dichloréthène-1-2 [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; dichloro-1,2 éthène [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; dichloroéthène-1-2 [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; dichloro-1,2 éthylène [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; dichloréthylène-1-2 [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; dichloroéthylène-1-2 [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; ß-dichloro-éthylène [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique de formule ClHC=CHCl qui se présente sous la forme d'un liquide lourd, incolore, que l'on prépare par chloration naturelle de l'acétylène, et que l'on utilise comme solvant, en thérapeutique (narcotique), dans la préparation du glycol, dans les machines frigorifiques et dans la synthèse du thioindigo.
OBS: 1,2-dichloroéthène : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: sym-dichloroéthylène : L'abréviation «sym» s'écrit en italique; forme vieillie; fait partie de la Liste de divulgation des ingrédients de la Loi sur les produits dangereux (du Canada; enr. DORS s/88-64, 31 déc. 1987).
OBS: chlorure d'acétylène : terme commercial à éviter parce que générique.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
dicloruro de acetileno [nom masculin]; dicloroetileno-sim [nom masculin]
OBS: Líquido incoloro de olor agradable. Soluble en disolventes orgánicos; ligeramente soluble en agua. Moderadamente tóxico. Irritante y narcótico en grandes concentraciones. Inflamable.