English (Chemistry)
1,2-dibromoethene [correct, voir observation]; dibromoethene [à éviter]; acetylene dibromide [ancienne désignation, à éviter]; 1,2-dibromoethylene [ancienne désignation, à éviter]; sym-dibromoethylene [ancienne désignation, à éviter]
OBS: 1,2-dibromoethene: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C2H2Br2
French (Chimie)
1,2-dibromoéthène [correct, voir observation, nom masculin]; dibromure d'acétylène [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; dibromo-éthène [à éviter, nom masculin]
OBS: 1,2-dibromoéthène : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C2H2Br2