English (Chemical Elements and Compounds)
2,5-dimethylhexa-1,5-dien-3-yne [correct, voir observation]; diisopropenylacetylene [correct, voir observation]; dimethyl divinyl acetylene [à éviter]
OBS: 2,5-dimethylhexa-1,5-dien-3-yne: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: diisopropenylacetylene: a commercial term.
French (Éléments et composés chimiques)
2,5-diméthylhexa-1,5-dién-3-yne [correct, voir observation, nom masculin]; diisopropénylacétylène [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: 2,5-diméthylhexa-1,5-dién-3-yne : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: diisopropénylacétylène : terme commercial.