English (Trade Names; Medication)
Tiger Balm® [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: One of the world's leading topical analgesics, with a soothing action that relieves muscular aches and pains.
OBS: Tiger Balm®: Registered trademark of Haw Par Brothers International Limited.
French (Appellations commerciales; Médicaments)
Tiger Balm® [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
CONT: Tiger Balm est un antiphlogistine qui incite au massage. Les gens se massent avec cette crème-lotion qui diffuse de la chaleur.
CONT: Des herboristes chinois ayant vendu du Tiger Balm et du Kwan Loong Oil sont acquittés des accusations d'avoir vendu illégalement des médicaments.
OBS: Tiger Balm®: Marque déposée de la société Haw Par Brothers International Limited.