English (Economic Co-operation and Development; Corporate Economics; Environmental Management)
site development cost [correct]
CONT: A successful public-private partnership conserves the resources of both public and private sector partners so that both benefit. For example, by sharing site development costs and undertaking a joint planning process, Domicile Developments, Inc. and the City of Ottawa were able to achieve outcomes not otherwise attainable...
French (Coopération et développement économiques; Économie de l'entreprise; Gestion environnementale)
coût de mise en valeur du site [correct, nom masculin]
CONT: En partageant, par exemple, les coûts de mise en valeur du site et en réalisant conjointement le processus de planification, Domicile Developments Inc. et la Ville d'Ottawa ont été en mesure [...] d'atteindre des objectifs qui leur auraient été inaccessibles isolément.