English (Sociology; IT Security)
hacker culture [correct]; hacking culture [correct]; computer underground [correct]
CONT: The hacker culture is a subculture of individuals who enjoy the intellectual challenge of creatively overcoming limitations of software systems to achieve novel and clever outcomes.
French (Sociologie; Sécurité des TI)
culture du piratage [correct, nom féminin]; culture hacker [à éviter, anglicisme, nom féminin]; culture du hack [à éviter, anglicisme, nom féminin]
CONT: La culture informatique deviendra quant à elle culture du piratage par excellence. Le piratage tel qu'on le connaît est pour ainsi dire né avec l'informatique : avec ces étudiants du MIT qui, à la fin des années 1950, s'introduisaient de nuit dans les salles des machines de leur prestigieuse université, afin de donner libre cours à leurs expériences.