English (Domestic Trade)
network industries
CONT: The literature recognizes that co-operative arrangements relating to price and/or service characteristics are often necessary to achieve efficient outcomes in network industries.
French (Commerce intérieur)
réseau d'entreprises [nom masculin]
CONT: C'est souvent [...] difficile pour une petite entreprise de s'engager dans la qualité totale car elle n'a pas les ressources pour engager des consultants et former son personnel. [...] C'est pourquoi nous préconisons, particulièrement dans les régions, la création de réseau d'entreprises pour partager les coûts.
OBS: Le Devoir, 9 octobre 1993.