English (PAJLO; Family Law (common law))
acknowledgement of paternity [correct]; acknowledgment of paternity [correct]
DEF: A father’s public recognition of a child as his own.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
reconnaissance de paternité [correct, nom féminin, normalisé]
CONT: La reconnaissance de paternité résulte de la déclaration faite par un homme qu'il est le père de l'enfant.
OBS: reconnaissance de paternité : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).