English (Geophysics; Seismic Prospecting)
acoustic impedance [correct]
DEF: The product of seismic velocity and density.
French (Géophysique; Prospection sismique)
impédance acoustique [correct, nom féminin]; résistivité acoustique [nom féminin]
DEF: [...] le produit de la masse volumique par la vitesse de propagation [...] des ondes sismiques.