English (Hydrology and Hydrography; Environmental Studies and Analyses)
sediment plume dynamics
CONT: The main objectives of the project were to test acoustic instrumentation for measuring sediment plume dynamics and to develop and refine procedures for monitoring movement of dredged material.
French (Hydrologie et hydrographie; Études et analyses environnementales)
dynamique des sédiments en suspension dans la colonne d'eau [locution nominale, nom féminin]
CONT: Les principaux objectifs de ces observations étaient de tester des appareillages acoustiques pour mesurer la dynamique des sédiments en suspension dans la colonne d'eau à la suite des déversements et de développer une meilleure approche pour l'échantillonnage des déblais immergés.