English (Radio Interference; Counter-Measures (Military operations); Electronic Warfare; Acoustic Warfare)
acoustic jamming [correct, uniformisé]; AJ [correct, uniformisé]
DEF: Jamming using acoustic energy.
OBS: acoustic jamming; AJ : designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Perturbations radio; Contre-mesures (Opérations militaires); Guerre électronique; Guerre acoustique)
brouillage acoustique [correct, nom masculin, uniformisé]; brouilAC [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Brouillage effectué au moyen d'énergie acoustique.
OBS: brouillage acoustique; brouilAC : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.